Bienal do Livro de SP começa nesta quinta com uma programação especial no estande da Fórum

Além da exposição de mais de 400 títulos e periódicos jurídicos, editora inova com mini auditório em que realizará painéis sobre assuntos atuais e instigantes

Novidades na área do Direito serão temas de debate e palestras no estande da Editora Fórum (D90), durante a 22ª Bienal Internacional do Livro de São Paulo, que começa nesta quinta-feira, 9, no Pavilhão de Exposições do Anhembi (SP), e segue até o dia 19 de agosto. Autores, professores e personalidades do Direito estarão presentes durante todos os dias do evento para uma programação especial voltada para os visitantes da maior feira do livro da América Latina.

Além das palestas, estão previstas várias sessões de autógrafos com autores da Editora Fórum, de obras recém lançadas. Uma oportunidade única de conversar e conhecer nossos autores.

Mais informações podem ser encontradas no hotsite #forumnabienalsp feito especialmente para o evento.

Confira a programação do estande da Forum na Bienal. Programe-se! Agende-se!  

qui9       14h        Debate

Direito Constitucional: Questões interdisciplinares entre Federalismo, Democracia e Administração Pública
Mediador: João Paulo Pessoa
Debatedor: Marcelo Figueiredo

qui9       15h        Sessão de autógrafos
Direito Constitucional: Estudos Interdisciplinares entre Federalismo, Democracia e Administração Pública e Novos Rumos para o Direito Público Reflexões em Homenagem à Professora Lúcia Valle Figueiredo
Autor:  Marcelo Figueiredo

qui9       19h        Sessão de autógrafos
Livre Iniciativa nos Serviços Públicos
Autor: Victor Rhein Schirato.

sex10    10h        Debate Direito
Administrativo do Investimento: Empresa, Estado e Terceiro Setor    
Debatedores: Gustavo Justino de Oliveira, Gustavo Fernandes de Andrade, Fabio Alves Moura, Paulo Osternack Amaral.

sex10    14h        Debate
Terceiro Setor: Controle das Entidades e Responsabilidade de seus Dirigentes
Debatedores: Gustavo Justino de Oliveira, Josenir Teixeira, Janaina Schoenmaker, Alberto Shinji Higa, Marcelo Ricardo Escobar.

sex10    19h        Debate
A Sociedade e o Supremo Tribunal Federal: O caso das audiências públicas  
Debatedores: Diogo Rais e Pedro Buck.

sex10    20h        Sessão de autógrafos
A Sociedade e o Supremo Tribunal Federal: O caso das audiências públicas    
Autor: Diogo Rais.

sab 11    17h        Palestra
Premissas Constitucionais de Direito Econômico e a Nova Lei do CADE  
Palestrante: Sérgio Pereira de Souza.

dom12  16h        Debate

O Novo Direito Eleitoral Brasileiro  
Debatedores: Alexandre Ávalo Santana, Luiz Henrique Volpe Camargo, Paulo Henrique dos Santos Lucon, Luís Cláudio Alves Pereira e Pedro Paulo Grubits Gonçalves de Oliveira.

dom12  17h        Sessão de autógrafos
O Novo Direito Eleitoral Brasileiro    
“Coordenadores:  Alexandre Ávalo Santana, Luiz Henrique Volpe Camargo e Paulo Henrique dos Santos Lucon.

seg13    16h        Palestra
Pós RIO+20: uma análise crítica da economia verde e a natureza jurídica dos créditos ambientais
Palestrante: Amyra El Khalili.

seg13    19h        Sessão de autógrafos
Sustentabilidade na Administração Pública – Valores e Práticas de Gestão Socioambiental 
Autoras: Isis Akemi Morimoto e Teresa Villac Pinheiro Barki.

ter14     15h        Debate
Sistema tributário e crise econômica: urgência da reforma dos tributos brasileiros  
Debatedores: Heleno Taveira Tôrres e Roberto Caldas.

ter14     19h30    Debate
Um Diálogo sobre a Justiça. A justiça arquetípica e a justiça deôntica  
Mediador: Alexandre Dartanhan de Mello Guerra.
Debatedores: Luis Manuel Fonseca Pires e Ricardo Marcondes Martins.

ter14     21h        Sessão de autógrafos
Um Diálogo Sobre a Justiça: a justiça arquetípica e a justiça deôntica
Autores: Luis Manuel Fonseca Pires e Ricardo Marcondes Martins.

ter14     21h        Sessão de autógrafos
O Estado Social e Democrático e o Serviço Público  
Autor: Luis Manuel Fonseca Pires.

qua15   16h        Debate
Olhar Multidisciplinar sobre a Efetividade da Proteção do Patrimônio Cultural 
Mediador: Eduardo Góes Neves.
Debatedoras: Sandra Cureau, Sandra Akemi Shimada Kishi, Inês Virgínia Prado Soares, Claudia Marcia Freire Lage.

qua15   17h30    Sessão de autógrafos
Olhar Multidisciplinar sobre a Efetividade da Proteção do Patrimônio Cultural 
Coordenadoras: Sandra Cureau, Sandra Akemi Shimada Kishi, Inês Virgínia Prado Soares e Claudia Marcia Freire Lage.

qua15   18h        Sessão de autógrafos
Atos Administrativos Inválidos 
Autor: Eduardo Stevanato Pereira de Souza.

qua15   19h        Debate
Regime Diferenciado de Contratações Públicas – RDC (Lei nº 12.462/11; Decreto nº 7.581/11)  
Debatedores: Augusto Dal Pozzo e Eduardo Stevanato Pereira de Souza.

qua15   20h        Sessão de autógrafos
Regime Diferenciado de Contratações Públicas – RDC (Lei nº 12.462/11; Decreto nº 7.581/11)
Coordenadores: Rafael Valim e Augusto Dal Pozzo.

qui16    10h        Palestra
A Finalidade Contemporânea da Licitação  
Palestrante: Angélica Petian.

qui16    14h        Palestra
Problemas e Soluções: O Enfrentamento da corrupção  
Palestrante: Procurador da República Dr. José Roberto Pimenta.

qui16    19h30    Debate
Soluções consensuais de conflitos na esfera pública: negociação, mediação e conciliação de conflitos individuais e coletivos
Debatedores: Luciane de Souza Moessa e Dr. Rogério Emílio de Andrade.

qui16    20h30    Sessão de autógrafos
Mediação de Conflitos Coletivos: A aplicação dos meios consensuais à solução de controvérsias que envolvem políticas públicas de concretização de direitos fundamentais e Meios consensuais de solução de conflitos envolvendo entes públicos: negociação, mediação e conciliação na esfera administrativa e judicial
Autora: Luciane Moessa.

sex17    11h        Debate Coleção Fórum de Direitos Humanos
Debatedores: Inês Virgínia Prado Soares, Marcos Coelho Zilli, Evorah Lusci Costa Cardoso, Rafael Valim, Antonio Carlos Malheiros e Josephina Bacariça.

sex17    12h        Sessão de autógrafos
Litígio Estratégico e Sistema Interamericano de Direitos Humanos
Autora: Evorah Lusci Costa Cardoso.

sex17    18h        Debate
As Eleições e a Democracia Brasileira    
Debatedores: André Ramos Tavares, Renato Ribeiro e Diogo Rais.

sex17    19h        Sessão de autógrafos
Guia das Eleições  
Autor: André Ramos Tavares.

sab18    10h às 22h          Especial
Programação elaborada pela Associação dos Advogados de São Paulo – AASP

Confira o hotsite especial da Fórum na Bienal